Звоните нам +7 (495) 640-44-34 или мы позвоним вам
Простые технологии: ИТ аутсорсинг, абонентское обслуживание компьютеров и серверов

Информационная безопасность: основные проблемы

Содержание

    Рассматривая вопрос о том, насколько важна для фирмы информационная безопасность и определяя бюджет на её обеспечение, необходимо четко ориентироваться в этом понятии. Только так можно наметить приоритетные направления и составить план соответствующих действий.

    Информационная безопасность в сетях включает в себя широкий круг проблем. Для благополучия бизнеса информационная безопасность имеет основополагающее значение, поэтому мы рассмотрим все задачи, которые она решает, подробно.

    Итак, первое направление – это обеспечение целостности данных. Сегодня вся коммерческая информация, бухгалтерские данные, финансовая отчетность, клиентские базы, договора, новаторские идеи сотрудников фирмы, планы и стратегия её развития, хранятся в локальной информационно-компьютерной сети. Далеко не всегда и не все документы дублируются на бумажных носителях, ибо объем информации очень велик. В таких условиях информационная безопасность предусматривает систему мер, которые призваны обеспечить надежную защиту серверов и рабочих станций от сбоев и поломок, ведущих к уничтожению информации или её частичной потере. Серьезный подход к данному вопросу означает, что информационная безопасность должна базироваться на профессиональном аудите всей IT- инфраструктуры фирмы. IT аудит позволяет провести оценку состояния сети и оборудования, сделать анализ потенциальных угроз, выявить и вовремя устранить «слабые» места кабельной системы, серверных и рабочих станций, дисковых систем и нарушений в конфигурации оборудования. Таким образом, снижаются технические риски возможной потери информации.

    К повреждению данных приводит и некорректная работа систем архивации, сетевого и прикладного ПО. Обеспечивая информационную безопасность вашей фирмы, наши сотрудники проводят тестирование программного обеспечения и проверяют его соответствие современным требованиям.

    Следующая важнейшая задача - обеспечение конфиденциальности информации. Защита коммерческих секретов напрямую влияет на конкурентоспособность фирмы и её устойчивость на рынке. Здесь информационная безопасность и защита сетей сталкивается с внешними и внутренними преднамеренными угрозами, направленными на хищение данных. Хакеры, промышленный шпионаж и утечка информации по вине собственных сотрудников представляют наибольшую угрозу. Соблазн продать ценную коммерческую информацию велик не только у увольняемых сотрудников, но и у тех, амбиции которых на рабочем месте неудовлетворенны. В данном случае, информационная безопасность принимает превентивные меры, направлены на контроль инсайдеров и многоступенчатую защиту серверов от хакерских атак.

    Поэтому меры по противодействию несанкционированному доступу должны быть направлены на достижение двух целей:

    • Cоздавать условия, когда случайные или умышленные действия, приводящие к потере данных, становятся невозможны. Информационная безопасность решает эту проблему путем создания системы аутентификации и авторизации пользователей, разделения прав доступа к информации и контроля доступа.
    •  Также важно создать систему, при которой сотрудники или злоумышленники не смогли бы скрыть совершенных действий. Здесь в помощь специалисту по ИБ приходит система контроля событий безопасности, аудит доступа к файлам и папкам.
      Эффективными средствами защиты, как от внешних угроз, так и от внутренних, являются также: введение системы паролей пользователей, применение для особо важной информации криптографических методов защиты (шифрование), ограничение доступа в помещения, применение индивидуальных цифровых ключей и смарт-карт, использование межсетевых экранов, установка систем защиты от утечек информации через электронную почту, FTP-серверы и Интернет-мессенджеры, защита информации от копирования. При рассмотрении потенциальных угроз, мы рекомендуем своим клиентам установить контроль над исходящими информационными потоками.

    В последнее время получили большое распространение такие способы взлома сетей, как распространение вредоносных компьютерных программ, выполняющих функции сбора и передачи информации (троянские программы), программ-шпионов. Для того, чтобы устранить подобные внешние риски, информационная безопасность предусматривает установку мощного антивирусного ПО и серверной защиты.

    Информационная безопасность сети предполагает также защиту от атак извне, направленных на прекращение работоспособности серверов, компьютеров или компонентов сети. Речь идет о DDos-атак, попытках подбора паролей (bruteforce-атаки). Для защиты от подобных угроз информационная безопасность требует применения специального программного обеспечения – межсетевых экранов и систем проактивной защиты.

    И самое главное, для чего нужна информационная безопасность – это доступность информации для легитимных пользователей. Все меры обеспечения информационной безопасности бесполезны, если они затрудняют работу легитимных пользователей или блокируют ее. Здесь на первый план выходит надежно работающая аутентификация и грамотно реализованное разделение прав пользователей.

    Наша компания приложит все усилия, чтобы информационная безопасность Вашей компании была организована на уровне, делающем ее практически неуязвимой. 

    Сколько это стоит и как купить?

    А также

    ИТ аудит серверов, компьютеров и инфраструктуры
    Мы предлагаем оценить Вашу информационную систему с точки зрения безопасности, надежности и доступности.
    Профессиональный ИТ аутсорсинг
    ИТ-аутсорсинг - это когда Вы отдаете часть задач тем, кто умеет это делать лучше и дешевле.
    Информационная безопасность и защита корпоративной сети
    Мы создали концепцию информационной безопасности, которую используем более десяти лет. Меняются технологии, но наши клиенты чувствуют себя защищённо.
    Виртуальный сервер для 1С
    Отдельный виртуальный сервер для удаленной работы, из любой точки мира. Сочетание экономии и широких возможностей ИТ-аутсорсинга.
    Абонентское обслуживание компьютеров и серверов в Москве
    Ваши компьютеры и серверы требуют обслуживания квалифицированными специалистами с соблюдением регламентных процедур.
    Повышение надежности компьютерной сети
    Нестабильная работа информационной системы часто связана с типовыми ошибками настройки сети или недостаточным уровнем компетенции ИТ-специалиста.
    Обслуживание сервера
    Нам часто говорят «нам нужна настройка и обслуживание сервера». По этой фразе мы понимаем, что на самом деле не сервер, а вся информационная система клиента требует к себе внимания и грамотного обслуживания.

    Калькулятор

    Мы сделали специальный калькулятор ИТ-аутсорсинга, чтобы Вы могли самостоятельно рассчитать стоимость обслуживания Ваших компьютеров и серверов.

    Рассчитать стоимость